Contatti Referenti Sessioni

Per chiedere informazioni relative alle sessioni, ai poster, alla presentazione dei lavori potete rivolgervi ai referenti delle sessioni attraverso i seguenti indirizzi:

La circolazione dell’acqua negli ammassi carbonatici

Bartolomeo Vigna
bartolomeo.vigna@polito.it

Luca Zini
zini@units.it

Alessandro Uggeri
a.uggeri@idrogea.com

Geologia e processi carsici

I rilievi delle grotte

Marco Corvi
marco.corvi@gmail.com

Federico Cendron
cepelabs@cepelabs.it

Speleologia in Cavità Artificiali

La circolazione e la temperatura dell’aria nelle montagne calcaree

Grotte e cambiamenti climatici

La vita nelle grotte

Le esplorazioni dei grandi sistemi carsici

Francesco Sauro
cescosauro@gmail.com

Marc Faverjon
marc.faverjon@alice.it

Andrea Benassi
benassiandr@gmail.com

La documentazione attraverso le immagini

La ricerca di grotte e di prosecuzioni attraverso le nuove tecnologie

Tommaso Santagata
tommy.san84@gmail.com

Livia Savioli
livia29.savioli@gmail.com

Umberto del Vecchio

Apertura ed allargamento di passaggi stretti

Speleologia subacquea

Alessio Fileccia
geofile@libero.it

Leo Fancello
leofancello@tiscalinet.it

Parchi, siti protetti e speleologia

Andrea Ferrario
speleoeparchi@gmail.com

Massimo Sciandra
speleoeparchi@gmail.com