Referenti

Responsabili scientifici del Congresso

Jo De Waele
jo.dewaele@unibo.it

Bartolomeo Vigna
bartolomeo.vigna@polito.it

Referenti Tavole Rotonde

La circolazione dell'acqua negli ammassi carbonatici

Luca Zini
zini@units.it

Emma Petrella
emma.petrella@unipr.it

Referenti Tavole Rotonde

Geologia e Processi Carsici

Ilenia M. D’Angeli
dangeli.ilenia89@gmail.com

Leonardo Piccini
leonardo.piccini@unifi.it

Luca Pisani
lucapiso94@gmail.com

Referenti Tavole Rotonde

Meteorologia sotterranea

Referenti Tavole Rotonde

Raccolta di informazioni e dati durante le esplorazioni

Laura Sanna
laura.sanna@igag.cnr.it

Francesco Sauro
cescosauro@gmail.com

Marco Mecchia
m.mecchia@inail.it

Referenti Tavole Rotonde

La documentazione attraverso le immagini

Referenti Tavole Rotonde

I rilievi delle grotte

Referenti Tavole Rotonde

Parchi, siti protetti e speleologia

Veronica Chiarini
veronica.chiarini3@gmail.com

Massimo Sciandra
(email)

Vincenza Messana
enzamessana@libero.it

Referenti Sessioni Speleologiche

Speleologia subacquea

Alessio Fileccia
geofile@libero.it

Andrea Marassich
andreamarassich@me.com

Leo Fancello
leofancello@tiscalinet.it

Referenti Sessioni Speleologiche

Le esplorazioni dei grandi sistemi carsici

Referenti Sessioni Speleologiche

La ricerca di grotte e di prosecuzioni attraverso le nuove tecnologie

Tommaso Santagata
tommy.san84@gmail.com

Riccardo Pozzo
riccardo.pozzobon@unipd.it

Referenti Sessioni Speleologiche

Esplorazioni al Marguareis

Referenti Sessioni Speleologiche

Speleologia in Cavità Artificiali

Michele Betti
mibetticca@gmail.com

Maria Luisa Garberi
durito58@gmail.com

Referenti Sessioni Scientifiche

Biospeleologia

Referenti Sessioni Scientifiche

Le grotte come archivi archeologici

Referenti Sessioni Scientifiche

Le grotte come archivi di cambiamento

Referenti Sessioni Scientifiche

Microbiologia in ambiente sotterraneo