Programma del XXIII Congresso Nazionale di Speleologia

Responsabili scientifici del congresso: Jo De Waele (jo.dewaele@unibo.it), Bartolomeo Vigna (bartolomeo.vigna@polito.it)

Giovedì 2 Giugno

Ore 9:00 - Apertura della segreteria del Congresso

Salone Società Operaia

ore 14:30

Apertura del XXIII Congresso Nazionale di Speleologia e ricordo di Giovanni Badino

ore 15:00 – 17:00

Tavola rotonda: La circolazione dell’acqua negli ammassi carbonatici

ore 17:30 – 19:00

Tavola rotonda: Geologia e processi carsici

Cinema di Ormea

ore 15:00 – 17:30

Sessione speleologica: Speleologia in Cavità Artificiali

Ore 18:00 – 19:30

Sessione scientifica: Microbiologia in ambiente sotterraneo

Salone Società Operaia

ore 21:30

Concertone con il gruppo Malena Verde

ore 22:00

Concertone con il gruppo “SNAEFFELS

Cinema di Ormea

ore 21:30

Proiezione dell’audiovisivo “Artropodofauna parietale delle galleria di origine bellica delle Prealpi Vicentine”

Di Roberto Bozzo, durata 45 minuti.

 

Venerdì 3 Giugno

Salone Società Operaia

ore 9:00 – 11:30

Tavola rotonda: Meteorologia sotterranea

ore 12:00 – 13:30

Tavola rotonda: Raccolta di informazioni e dati durante le esplorazioni

Cinema di Ormea

ore 9:00 – 11:00

Sessione speleologica: Speleologia subacquea – ANNULLATA

ore 11:30 – 13:30

Tavola rotonda: La documentazione attraverso le immagini

Salone Società Operaia

ore 14.30 – 17:00

Sessione speleologica: Le esplorazioni dei grandi sistemi carsici

Ore 17:30 – 19:30

Sessione speleologica: La ricerca di grotte e di prosecuzioni attraverso le nuove tecnologie

Cinema di Ormea

ore 14:30 – 17:00

Sessione scientifica: Le grotte come archivi archeologici

ore 17:30 – 19:30

Sessione speleologica: esplorazioni al Marguareis

Salone Società Operaia

ore 21:30

Presentazione del libro di Francesco Sauro “Il continente buio. Caverne, grotte e misteri sotterranei. Alla scoperta del mondo sotto i nostri piedi

L’autore Francesco Sauro dialoga con Natalino Russo sul significato geografico e antropologico della speleologia, lungo la via tracciata da Giovanni Badino.

Sabato 4 Giugno

Salone Società Operaia

ore 9:00 – 11:00

Tavola rotonda: I rilievi delle grotte

ore 11:30 – 13:30

Sessione scientifica: Le grotte come archivi di cambiamento

Cinema di Ormea

ore 9:00 – 11:00

Tavola rotonda: Parchi, siti protetti e speleologia

ore 11:30 – 13:30

Sessione scientifica: Biospeleologia

Scuola Forestale di Ormea

ore 20:30

Polentata

Domenica 5 Giugno

Salone Società Operaia

ore 9:00 – 11:00

Tavola rotonda sui risultati del congresso di Ormea e sul prossimo congresso

Referenti: Raffaela Zerbetto: (raffaellazerbetto.ssi@gmail.com), Bartolomeo Vigna (bartolomeo.vigna@polito.it), Jo De Waele (jo.dewaele@unibo.it)

ore 11:30

Chiusura del Congresso